Gruppe

Pflegemanagement

Pflegedirektorin

Mag. Andrea Voraberger

Mag. Andrea Voraberger
Pflegedirektion

Telefon +43 7242 415 - 2223
andrea.voraberger@klinikum-wegr.at

 

Das Aufgabengebiet der Pflegedirektorin umfasst unter anderem die fachlich-pflegerische und disziplinäre Leitung des Pflegebereiches, Personalsteuerung und Personalentwicklung, Aufgaben im Rahmen des Krankenhausmanagements sowie Vorgabe und Kontrolle von qualitätssichernden Maßnahmen.

 

Stv. Pflegedirektorin Wels

Monika Baumgartner, MBA

Monika Baumgartner, MBA 
Akad. Gesundheitsmanagerin 
Pflegemanagement Wels, stv. Pflegedirektorin

Telefon +43 7242 415 - 2223 
monika.baumgartner@klinikum-wegr.at

 

Stv. Pflegedirektorin Grieskirchen

Roswitha Cossée

Roswitha Cossée 
Akad. gepr. Pflegedienstleitung 
Pflegemanagement Grieskirchen, stv. Pflegedirektorin

Telefon +43 7248 601 - 6010  
roswitha.cossee@klinikum-wegr.at

Stellvertretung bei Abwesenheit:
Helga Edlmüller

                                               Telefon +43 7248 601 - 6011  
                                               helga.edlmueller@klinikum-wegr.at

Team Pflegemanagment

Elke Mayer

Elke Mayer 
Akad. Gesundheitsmanagerin 
Pflegemanagement Wels

Telefon +43 7242 415 - 2223 
elke.mayer@klinikum-wegr.at

 

 
Mag. Diana Mair

Mag. Diana Mair 
Pflegemanagement Wels

Telefon +43 7242 415 - 2223 
diana.mair@klinikum-wegr.at

 

 
Josef Eggelmayr

Josef Eggelmayr, M.A.
Pflegemanagement Wels

Telefon +43 7242 415 - 2223
josef.eggelmayr@klinikum-wegr.at

 
Silke Schwarz

Silke Schwarz (derzeit in Karenz)
Pflegemanagement Wels

Telefon +43 7242 415 - 2223
silke.schwarz@klinikum-wegr.at