Mikrobiologie
Krankenhaushygiene
Abteilungsleitung:
Primarius
Dr.
Walter
Aichinger
Sekretariat Tel:
+43 7242 415 6247
mikrobiologie@klinikum-wegr.at

Institut für
Hygiene und Mikrobiologie

Schwerpunkt:
Krankenhaushygiene

Krankenhaushygiene

Optimaler Schutz

Im Mittelpunkt unserer Hygienearbeit steht der Mensch. Das Ziel von Hygienemaßnahmen ist, dass Patienten, Besucher und Personal bestmöglich vor Infektionen geschützt werden. Zu den wichtigsten Aufgaben der Krankenhaushygiene gehören alle Maßnahmen, die der Erkennung, Verhütung und Bekämpfung von Infektionen im Klinikum und der Gesunderhaltung von Patienten und Personal dienen. Wir leisten daher in den Bereichen der Klinischen Hygiene, der Infektionsüberwachung und der Technischen Hygiene einen wichtigen Beitrag zur Qualitätssicherung.

Das Team

Krankenhaushygieniker

OA Dr. Wolfang Prammer

OA Dr. Wolfang Prammer
Gesamtleitung Hygieneteam - Krankenhaushygieniker

Zitat: "Der richtige Einsatz von Antibiotika ist eine Grundvoraussetzung für eine funktionierende Krankenhaushygiene."

Telefon +43 7242 415 - 96241
wolfgang.prammer@klinikum-wegr.at

 

Dr. Kinga Rigler-Hohenwarter, MBA

OÄ Dr. Kinga Rigler-Hohenwarter, MBA
Stv. Krankenhaushygienikerin

Zitat: "Man findet nur die Keime, die man sucht."

Telefon +43 7242 415 - 96242
kinga.rigler-hohenwarter@klinikum-wegr.at

 

Akademische Hygienefachkräfte
Klinische Hygiene, Infektionsüberwachung, Technische Hygiene

Andrea Binder

Andrea Binder, MBA, MSc
Leitende Hygienefachkraft

Zitat: "Hygiene muss gelebt werden und darf nicht in Ordnern verstauben."

Telefon +43 7242 415 - 96269
andrea.binder@klinikum-wegr.at

 

Andrea Höpoltseder

Andrea Höpoltseder

Zitat: "Hygienemaßnahmen wirken dann, wenn die Hygiene-Theorie sinnvoll in die Praxis integriert wird."

Telefon +43 7242 415 - 96273 (WE), +43 7248 601 - 6031 (GR)
andrea.hoepoltseder@klinikum-wegr.at

 

Silvia Leitner

Mag. Silvia Leitner

Zitat: "Hygiene ist das besondere Qualitätsmerkmal eines Krankenhauses."

Telefon +43 7242 415 - 96270
silvia.leitner@klinikum-wegr.at

 

Waltraud Rathmayr

Waltraud Rathmayr

Zitat: "In der Verantwortung in Bezug auf Behandlung und Betreuung der Patienten hat Hygiene einen sehr hohen Stellenwert."

Telefon+43 7242 415 - 96278
waltraud.rathmayr@klinikum-wegr.at

 

Astrid Sattleder

Astrid Sattleder

Zitat: "Die Basis für eine erfolgreiche Hygienearbeit ist eine gute Zusammenarbeit mit allen Berufsgruppen im Klinikum."

Telefon +43 7242 415 - 96272
astrid.sattleder@klinikum-wegr.at

 

Raphaela Schramm

Raphaela Schramm

Zitat: "Jeder Einzelne von uns kann durch eine bewusste und korrekte Händehygiene Infektionen verhindern."

Telefon +43 7242 415 - 96271
raphaela.schramm@klinikum-wegr.at